воскресенье, 13 января 2013 г.

Как быстро уменьшить много фотографий в фотошопе

Т.к. рукодельница я начинающая, запланированные мастер-классы буду публиковать о том, что знаю. А знаю я, как работать с графическими редакторами (основы). Поэтому буду делиться с вами нерукодельным опытом)))

Этот мастер-класс для тех, кто обрабатывает свои фотографии в фотошопе. Я не считаю себя продвинутым пользователем этой программы, но некоторыми хитростями все же могу поделиться.

Сейчас все больше рукодельниц обзаводятся хорошими фотоаппаратами, которые, как правило, делают фотографии довольно большого размера.

Заметки на полях: узнать реальный размер ваших фотографий в фотошопе, вы можете с помощью "горячих" клавиш Ctrl+Alt+0 (ноль) - нажимаются одновременно. В результате вы видете ваши фотографии в масштабе 100%.
 

Правилом хорошего тона считается уменьшать фотографии перед размещением их в сети Интернет (ведь не у всех пользователей шустрый интернет). В программе фотошоп это можно сделать двумя способами:

Способ №1. Уменьшать каждую фотографию при помощи функции "размер изображения".

Выбираем в верхнем меню: Изображение - Размер изображения или "горячие" клавиши Alt+Ctrl+I (нажимаются одновременно)


Задаем нужную ширину или высоту, жмем ОК и изображение пропорционально уменьшается.

Этот способ удобен для одного-двух изображений. А что если у нас этих изображений много? Тогда на помощь приходит...

Способ №2. Пакетная обработка изображений.

Открываем папку с фотографиями, которые нужно уменьшить.


Выделяем нужные фотографии и перетаскиваем их на рабочее поле (либо через меню: файл-открыть)


Выбираем в верхнем меню: файл-сценарии-обработчик изображений


Открывается вот такое окошко:



В открывшемся окошке задаем нужные нам опции:

1. Использовать открытые изображения

2. Выбрать место для сохранения обработанных изображений: я обычно выбираю "Сохранить в том же месте" и уменьшенные  фотографии сохраняются в той же папке в создаваемой программой отдельной папке JPEG (надеюсь понятно объяснила)

3. Тип файла: 
Т.к. у нас фотографии для блога, ставим галочку на пункте "Сохранить как JPEG" и задаем качество изображения от 1 до 12(чем больше цифра, тем лучше качество фотографий, но тем и "тяжелее" они, лучше выбирать золотую середину)
На пункте "Изменить размер" задаем нужный нам размер (правильные пропорции ширины и высоты можно определить при помощи описанного выше способа №1, но даже если у вас фотографии с разными пропорциями, программа уменьшит их без перекоса)


Нажимаем кнопку "Выполнить" и - вуаля! теперь у нас есть уменьшенные изображения в отдельной папочке))

 
Надеюсь, что доступно все объяснила)) С удовольствием постараюсь ответить на все возникшие вопросы!

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:
от Мерщиева Елена - А от уменьшения фотографий их качество не меняется?
От размера фотографий конечно же зависит и качество изображения. И, если на вашей фотографии много важных мелких деталей, нужно уменьшать размер не в ущерб этим деталям. Оптимальный вариант - поэкспериментировать и найти свой оптимальный размер фотографий.

Для примера приведу фотографии со своего фотоаппарата (зеркалка Nicon, подарок мужа на 30-летие), а заодно покажу как распустились шишечки на моей елочке))) Фотографии размещаю "как есть", т.е. в исходном размере.
Оригинальная фотография: ширина 4 288 пикселей, "вес" фотографии 1,42 Мб.

Уменьшенная фотография: ширина 1 000 пикселей, "вес" фотографии 174 Кб

Как видите, качество не сильно пострадало, а "вес" существенно уменьшился (опять же это экономит место для будущих фотографий в блоге). А у меня теперь стала долго грузиться страница. :( Еще раз обращаю ваше внимание на том, что оптимальный размер изображения вы должны подобрать сами, т.к. у всех разные фотоаппараты и параметры съемки.

18 комментариев:

  1. Спасибо за информацию. А я не заморачивалась даже по этому поводу, вот эгоистка)) И не думала о тех, у кого слабый интернет. Настя, только у меня вопросик. А от уменьшения фотографий их качество не меняется? (извиняюсь, если глупый)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ответила на твой вопрос в дополнении (мне кажется так удобнее искать ответы, чем перерывать все комментарии)

      Удалить
    2. умница люблю тебя! я так долго искал эту информацию. Как тут лайки славить?


      Удалить
  2. Настя, спасибо за пост!Сколько рас, сажась за обработу, сетовала, что нельзя "всё и сразу" сделать...Оказывается, можно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что! на самом деле можно многое делать быстро, но для этого надо поизучать возможности программы. буду учиться вместе с вами)))

      Удалить
  3. Настенька, спасибо большое за мастер-класс. Мне муж недавно подарил фотокамеру и сейчас вопросов много по обработке фотографий своих работ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие же хорошие у нас мужья! Фотоаппараты дарят, машинки швейно-вышивальные и т.д.))) Путь у каждой рукодельницы будет такой муж)))

      Удалить
  4. Спасибо за такой полезный мастер-класс!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, я пришла к тебе в гости)))
    И этот пост меня очень заинтересовал и оказался весьма полезным! С фотошопом я дружу давно, а вот про пакетную обработку не знала..... Это круто! Обязательно воспользуюсь! Я часто уменьшаю размер фоток по одной и иногда это просто убивает... Особенно, когда нужно отправить сразу много кому-то с моим медленным интернетом....
    Теперь обязательно попробую этот совет!

    Как вовремя я заглянула))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, очень рада, что тебе это пригодится - появится чуть больше времени на рукоделие!))) и будет еще больше твоих чудесных куколок!
      Заглядывай еще, всегда рада гостям))

      Удалить
    2. Настя, спасибо! Обязательно загляну и в ПЧ запишусь. (а то в основном с телефона захожу, а тут все мелкое и неудобное...).

      Удалить
  6. хорошая информация, полезная и нужная

    ОтветитьУдалить
  7. Очень помогло. Вы меня спасли, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  8. а мне нужно сохранить размер, но уменьшить вес фото для web, не нашёл как это сделать в пакетной обработке

    ОтветитьУдалить

Всегда с радостью читаю ваши комментарии и по возможности заглядываю в гости в ваши блого-домики!)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? Поделись с друзьями :)